Растаможка грузов из Китая от А до Я

Тема в разделе "Растаможка грузов из Китая", создана пользователем Lemur, 29 мар 2012.

1. Lemur

Lemur New Member

Расскажите, пожалуйста, все что касается растаможки грузов из Китая, общие понятия, общие правила, как все оно происходит.
    Стоит ли делать растаможку самому или же лучше обратиться к посредникам, и избавить себя от такого "груза"?

2. AleAlo

AleAlo New Member

однозначно, без опыта в данном деле не обойтись. Самому не стоит влезать.

3. Kampus

Kampus New Member

Можно самому научиться всему, но вот есть ли в этом смысл... ?
    Все зависит от того как часто вы что-то покупаете в Китае. Если вы считаете, что сможете экономить, если будете сами все делать, то возможно все так именно и будет. Только учтите, что какая-то ошибка будет вам обходиться дорого. Но риск всегда есть.

4. Krom

Krom New Member

Если кратко об этом рассказать, то получается так:
    1. Таможенная регистрация
    2. Предъявление нужного пакета документов: счет фактура, договор купли-продажи + другие документы так как товаро-транспортные накладные и т.д.
    3. Расчет пошлины и оплата пошлины.

5. Lemur

Lemur New Member

А что делать в том случае, если нет всех документов, поставщик не дал, или затерялись или еще что. В случае отсутствия какого-то там документа что вообще можно делать? Запросить новые доки, или можно как-то так решить?

6. Bolid

Bolid New Member

Часто так случается, что нет всех документов. Вероятнее всего, что вы сможете получить свой товар, но вам придется за это платить больше обычного. Так что советую сразу же потребовать все необходимые документы с ответственных лицах, у которых вы приобретаете его.

7. Kampus

Kampus New Member

Это понятно, а что делать в том случае, если товар именно такой какой нужен, а тут не хватает каких-то там документов. Стоит из-за них рисковать, или же не стоит? Ну бывает, что человек не может документы выписать по каким-то причинам. Отказаться из-за этого от сотрудничества или не обязательно?

8. Новик

Новик New Member

Отсутствие каких-то документов может привести к большим проблемам с нашим законодательством.
    Рекомендую одно - найти толкового бухгалтера, который сможет разруливать любую ситуацию.

9. Лучистая

Лучистая New Member

А я бы посоветовала найти не только бухгалтера, но и посредника грамотного. Пусть у вас будет еще один человек на зарплате, но вы не будете беспокоиться, что груз где-то застрял из-за проблем с документами. А что касается "не могут выписать" какие-то документы - в топку таких поставщиков. Благо есть из кого выбирать.

10. PLayER

PLayER New Member

Спасибо за подробные советы. Думаю, сначала начать работать через посредников и постепенно вникать в тонкости. Возможно со временем смогу и сам этим заниматься.

11. Lady

Lady New Member

Лучше не надо))) мало изучить таможенное законодательство - надо еще иметь особый талант договариваться. Да и для того, чтобы самому этим заниматься, надо фирму свою зарегистрировать в ВЭД, иметь международный контракт с китайцами, ой, всего и не упомнишь. Оставьте это профессионалам, если у вас, конечно, большие объемы грузов.

12. Ksenia

Ksenia New Member

Мое мнение - даже если вы изучите все правила и тонкости, вас просканируют на таможне, если вы новичок и найдут способ поесть мозги. Не надо вам головной боли - доверьтесь опытным людям.

13. Achieve

Achieve New Member

Мне тоже кажется, что дешевле и менее муторно довериться кому-то, чем делать это все самостоятельно. Это только кажется, что делая все самому можно экономить. На самом деле все сложнее чем кажется.

14. Luk

Luk New Member

Мне вынужденно пришлось однажды влезть в это. Тогда только начинал и подписал договор, не читая. Мне доставили груз только до границы без таможни. В итоге все равно пришлось срочно искать посредника. Но те нервы мне стоили нескольких дней жизни.

15. Лучистая

Лучистая New Member

Вот вам и ответ. Нечего лезть самому куда не надо. Мы же сам себе аппендицит не вырезаем - к доктору обращаемся. Пусть и здесь работают знающие люди.

16. GATTO

GATTO New Member

Совершенно верно - путь каждый своим делом занимается. Слишком много тонкостей. Восток, однако... Да и везем мы не всегда "чистый" товар...

17. Rodik.Online

Rodik.Online Administrator

В 2019 году доставка/растаможка напрямую связаны с тем, как вы оплачиваете товар, с тем, кем вы являетесь (ООО, ИП или физ. лицо)

Поделиться этой страницей